1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения VI открытого межрегионального фестиваля робототехники Тамбовской области (далее – Фестиваль).

1.2. Фестиваль проводится управлением образования и науки области совместно с Тамбовским областным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» и муниципальным автономным общеобразовательным учреждением «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» г.Тамбова в рамках сотрудничества и реализации партнерских отношений с Российской ассоциацией образовательной робототехники (РАОР), благотворительным фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», реализующего федеральную программу «Робототехника: инженерные кадры инновационной России», а также в рамках сотрудничества с автономной некоммерческой организацией высшего образования «Университет Иннополис».

 

2. Цели и задачи

2.1. Цель: популяризация научно-технического творчества и содействие развитию творческой активности обучающихся в сфере образовательной робототехники, укрепления творческих связей педагогических работников.

2.2. Задачи Фестиваля:

  • развитие у детей и молодежи навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач;
  • стимулирование интереса обучающихся к сфере инноваций и высоких технологий;
  • расширение технического кругозора и проведение ранней профориентации обучающихся;
  • выявление, отбор и поддержка талантливой молодежи.

 

3. Участники

3.1. В Фестивале могут принять участие индивидуальные участники и команды Тамбовской области, а также других субъектов Российской Федерации, представляющие:

  • образовательные организации общего и дополнительного образования;
  • образовательные организации среднего и высшего профессионального образования;
  • негосударственные образовательные организации и автономные некоммерческие организации.

Кроме того, в Фестивале могут принять участие семейные команды.

3.2. Возрастные рамки членов команд определяются регламентом состязаний, в которых команда принимает участие.

3.3. Команда, состоящая из представителей разных возрастных групп, может участвовать только в состязании, рассчитанном на возрастную группу самого старшего участника команды.

3.4. Максимальное количество членов команды вместе с тренером-руководителем не более 3 человек (для творческой категории – не более 4 человек).

3.5. В составе команды должны быть лица, выполняющие следующие функции:

«Тренер-руководитель команды» (совершеннолетний гражданин РФ, старше 20 лет) – член команды, осуществляющий административное руководство командой, представляющий ее интересы перед оргкомитетом Фестиваля. Руководитель команды не принимает непосредственное участие в Фестивале за исключением тех случаев, которые оговорены регламентом.

«Капитан команды» – обучающийся, координирующий деятельность участников команды и представляющий команду перед судьями, а также перед другими командами.

«Оператор» – член команды, которому поручено включать и останавливать робота во время попытки.

 

4. Руководство

4.1. Общее руководство подготовкой и проведением Фестиваля осуществляет оргкомитет.

4.2. В оргкомитет могут входить:

  • специалисты регионального центра робототехники;
  • представители организаторов Фестиваля;
  • специалисты в области робототехники, автоматизации и мехатроники;
  • специалисты по организации робототехнических соревнований.

4.3. Оргкомитет выполняет следующие функции:

  • организует проведение Фестиваля в соответствии с настоящим положением;
  • создает рабочие группы для подготовки и проведения Фестиваля;
  • формирует состав судейской коллегии Фестиваля;
  • утверждает регламент проведения Фестиваля;
  • утверждает программу проведения Фестиваля;
  • утверждает список победителей и призеров Фестиваля;
  • готовит наградной материал по результатам проведения Фестиваля;
  • готовит отчет по итогам проведения Фестиваля.

4.4. Оргкомитет сохраняет за собой право в одностороннем порядке:

  • вносить изменения и дополнения к настоящему положению со своевременным информированием об этих изменениях и дополнениях на сайте Центра робототехники муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» г.Тамбова (http://robo.tofmal.ru);
  • корректировать условия проведения Фестиваля, извещая об изменениях не позднее, чем за 2 (два) дня до начала Фестиваля;
  • включать в программу Фестиваля дополнительные мероприятия, извещая об изменениях не позднее, чем за 2 (две) недели до начала Фестиваля;
  • изменять сроки проведения Фестиваля, извещая об изменениях не позднее, чем за 2 (две) недели до начала Фестиваля;
  • дисквалифицировать участников Фестиваля за нарушение условий проведения Фестиваля;
  • использовать фото и видеоматериалы Фестиваля в целях популяризации технического творчества и образовательной робототехники.

 

5. Судейство

5.1. Судейская коллегия Фестиваля назначается оргкомитетом.

5.2. Возглавляет судейскую коллегию Главный судья. Главным судьей может быть лицо, прошедшее федеральное обучение, имеющее опыт судейства и соответствующее свидетельство федерального уровня соревнований, выданное не ранее 2016 года.

5.3. Судьи назначаются отдельно по каждому виду состязаний, проводимых на Фестивале.

5.4. Судейская коллегия выполняет следующие функции:

осуществляет судейство в соответствии с правилами робототехнических состязаний и настоящим положением о Фестивале;

определяет кандидатуры победителей и призеров, распределяет рейтинговые места;

в случае возникновения спорной ситуации, команда имеет право в устном порядке обжаловать решение судей не позднее окончания текущего раунда (этапа состязания) или текущей попытки; переигровка может быть проведена по решению судей в случаях, когда: робот не смог закончить этап из-за постороннего вмешательства, неисправность возникла по причине неудовлетворительного состояния игрового поля, из-за ошибки, допущенной судейской коллегией или по причинам, указанным в регламентах отдельных робототехнических состязаний.

Судья может закончить попытку по собственному усмотрению, если робот не сможет продолжить движение в течение времени, указанного в регламентах отдельных состязаний.

5.5. Подведение итогов осуществляется судейской коллегией во главе с Главным судьей Фестиваля в соответствии с правилами и регламентами с использованием электронной автоматизированной системы ведения протоколов состязаний.

5.6. Судейская коллегия имеет право:

  • присуждать не все призовые места;
  • отмечать участников специальными дипломами Российской ассоциации соревновательной робототехники (РАОР) и дипломами программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

При спорных ситуациях Главный судья имеет право решающего голоса.

 

6. Порядок проведения Фестиваля

6.1. Открытие Фестиваля состоится 9 декабря 2017 года в 10.00 часов по адресу: г.Тамбов, ул.Мичуринская, д. 112 «В», муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина».

6.2. Для подачи заявки на участие в Фестивале командам необходимо в срок с 1 по 27 ноября 2017 года пройти on-line регистрацию и заполнить предлагаемую форму на сайте центра робототехники муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» http://robo.tofmal.ru.

6.3. Регистрационные данные руководитель команды может менять самостоятельно на сайте вплоть до закрытия регистрации. После закрытия регистрации до 1 декабря 2017 года (включительно) можно подать заявку об изменении регистрационных данных по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

6.4. Итоговую заявку (Приложение 1 к положению) от образовательной организации c указанием всех зарегистрированных участников Фестиваля (педагогов и обучающихся), а также согласие на обработку персональных данных (Приложение 2 к положению) необходимо предоставить в день проведения Фестиваля при регистрации команд с 08.30 до 10.00 часов в муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» г.Тамбова.

6.5. Одни и те же участники Фестиваля не могут входить в состав разных команд. В случае нарушения данного пункта положения обе команды будут дисквалифицированы.

6.6. Одна команда может принять участие только в одном виде программы Фестиваля с одним роботом.

6.7. Тренер (руководитель команды) на Фестивале может курировать неограниченное количество команд.

6.8. У одной команды может быть несколько тренеров (их количество не регламентируется).

6.9. Участники команды могут настраивать робота только во время отладки, после окончания отладки нельзя модифицировать или менять робота, в том числе менять батарейки и программу.

6.10. Робот должен соответствовать требованиям, предъявляемым к роботу, в отдельных видах состязаний и мероприятий Фестиваля.

6.11. Отдельные соревновательные и конкурсные мероприятия Фестиваля начинаются только после подтверждения судьей, что роботы соответствуют требованиям регламента.

6.12. В случае обнаружения нарушений в конструкции робота судья в соответствии с регламентами состязаний имеет право не допускать команду до участия в Фестивале.

6.13. После старта попытки запрещается вмешиваться в работу робота. В случае, если после старта попытки оператор коснется робота, покинувшего место старта без разрешения судьи, робот будет дисквалифицирован, а результат попытки не засчитан.

6.14. Тренеры не допускаются в зону состязания для инструктирования или консультирования участников команд в течение состязания. Нарушение данного правила влечет за собой дисквалификацию всей команды.

6.15. В зоне состязаний разрешается находиться только участникам команд, членам оргкомитета и судьям.

6.16. Участникам команды запрещается покидать зону состязаний без разрешения члена оргкомитета или судьи. В случае нарушения данного пункта положения дисквалифицируется вся команда.

6.17. Во время проведения Фестиваля запрещены любые устройства и методы коммуникации. Нарушение данного правила влечет за собой дисквалификацию всей команды.

6.18. Все роботы, принимающие участие в мероприятиях Фестиваля, должны быть изготовлены таким образом, чтобы не причинять вреда окружающим людям, другим роботам и устройствам, полям для состязаний.

6.19. Участники Фестиваля должны разместить на своем роботе в зоне видимости наклейку с номером команды, напечатанную на самоклеющейся бумаге или иным способом. Макет с наклейками будет разослан тренерам команд не позднее, чем за неделю до проведения Фестиваля.

6.20. Во время проведения Фестиваля участники должны иметь бейджи. Бейджи будут выданы участникам (членам команды и тренеру) членами оргкомитета в день проведения Фестиваля. Бейдж является основным документом, подтверждающим право принимать участие в мероприятиях Фестиваля.

6.21. Передача бейджа другому лицу категорически запрещена. В случае нарушения правил использования бейджей, команды обменявшиеся бейджами, а также их тренеры-руководители дисквалифицируются.

 

7. Соревновательные направления и категории Фестиваля

7.1. В рамках Фестиваля проводятся робототехнические состязания в следующих категориях:

7.1.1. Основная категория:

«Сумо» 

  • младшая возрастная группа – до 12 лет включительно.

Скачать регламент

«Сумо: битва титанов»

  • средняя возрастная группа – 13-15 лет включительно.

Скачать регламент

«Радиоуправляемые машины»

  • младшая возрастная группа – до 12 лет включительно;
  • средняя и старшая возрастные группы – 13-17 лет включительно.

Скачать регламент

«Триатлон: Lego»

  • младшая возрастная группа – до 12 лет включительно;
  • средняя возрастная группа – 13-15 лет включительно.

Скачать регламент

«Триатлон: Unlimited» (без ограничения на оборудование)

  • старшая возрастная группа – 16-20 лет включительно.

Скачать регламент

«Траектория-пазл»

  • средняя возрастная группа – 13-15 лет включительно;
  • старшая возрастная группа – 16-20 лет включительно.

Скачать регламент

«Кегельринг»

  • младшая возрастная группа – до 12 лет включительно.

Скачать регламент

«Кегельринг-квадро»

  • средняя возрастная группа – 13-15 лет включительно.

Скачать регламент

Турнир «Х-Робот»

  • средняя возрастная группа – 13-15 лет включительно;
  • старшая возрастная группа – 16-20 лет включительно.

Скачать регламент

7.1.2. Творческая категория:

  • младшая возрастная группа – до 12 лет включительно;
  • средняя возрастная группа – 13-15 лет включительно;
  • старшая возрастная группа – 16-20 лет включительно.

Скачать регламент

7.2. Ограничение на оборудование и программное обеспечение обозначено в регламенте каждого соревновательного направления.

7.3. . Регламенты отдельных категорий Фестиваля размещены на региональном портале «Детское техническое творчество в Тамбовской области «Техносфера+» в разделе «Конкурсы»: http://tehnosfera.68edu.ru/konkursy/festival-robototehniki-2017.html А также на сайте «Центра робототехники» МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина»: http://robo.tofmal.ru/?folder=16

 

8. Меры безопасности

8.1. В целях обеспечения безопасности зрителей и участников Фестиваль проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.04.2014 №353 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований».

8.2. Тренер-руководитель несет ответственность за жизнь и здоровье детей в пути следования к месту проведения Фестиваля и обратно, а также во время проведения Фестиваля.

8.3. Проведение тренировочных запусков роботов в местах, не предусмотренных для этих целей, запрещается.

8.4. Оргкомитет не несет ответственности за сохранность личных вещей участников команд. Тренеры и участники самостоятельно несут ответственность за сохранность своих вещей.

 

9. Подведение итогов и награждение

9.1. По итогам проведения Фестиваля определяются три призовых места в каждом виде робототехнических состязаний основной и творческой категории и в каждой возрастной группе. Победители (I место) и призеры (II, III место) награждаются дипломами управления образования и науки области.

9.2. Всем участниками Фестиваля выдаются свидетельства участников.

9.3. Итоги Фестиваля публикуются не позднее двух недель по окончании мероприятия на официальном сайте Фестиваля (http://robo.tofmal.ru).

Яндекс.Метрика