19 июня 2017 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялась IV Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели».

Конференция ежегодно проводится в целях поддержки молодых изобретателей, повышения статуса инженера, привлечения талантливых представителей молодого поколения в науку и в конструкторскую деятельность.

Предшествует конференции серьезный конкурсный отбор проектов, разработанных школьниками в сфере информационных технологий, робототехники, изобретательства и конструирования. В состав экспертной комиссии конкурса входят представители Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, ведущие ученые Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана, Московского технологического университета, Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере, специалисты Фондов «Сколково» и поддержки детского научного и технического творчества «Юные техники и изобретатели», ГК «Роскосмос» и другие.

Для участия в конкурсе были направлены 2 проекта учащихся Тамбовской области в номинациях «Умный мир» и «Информационные технологии. It-решения для жизни». Оба проекта прошли отбор, а их авторы приглашены в Государственную Думу для участия в IV Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели».

В состав делегации Тамбовской области вошли: Попов Алексей, учащийся МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» г.Тамбова (автор проекта «Датчик уровня жидкости с тактильной сигнализацией»), Абрамов Владислав, Комсомоленко Владислав, учащиеся МАОУ «Лицей №6» г.Тамбова (авторы проекта «Кросс-платформенное мобильное приложение «Чайник на кухне» для подбора рецептов по имеющимся у пользователя ингредиентам») и руководитель делегации Поветьев А.Ю., учитель информатики МАОУ «Лицей №6» г.Тамбова.

В конференции приняли участие около 200 школьников из 72 регионов Российской Федерации.

С приветственными словами к участникам обратились заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы Вячеслав Никонов.

Программа конференции в числе презентации проектов включала экскурсии для учащихся в Лабораторию Касперского и Московский авиационный институт, для педагогов – заседание «круглого стола» на тему «Детское научное и техническое творчество как элемент государственной научно-технической политики Российской Федерации».

Яндекс.Метрика