Автор:

Богданова Елена Юрьевна педагог дополнительного образования

 МБУ ДО "Станция юных техников"

 г. Рассказово

 

 

Начальное техническое моделирование – первая ступень в подготовке детей в области технического творчества. Моделирование и конструирование способствуют познанию мира техники и расширению технического кругозора, развивают конструкторские способности, техническое мышление, мотивацию к творческому поиску, технической деятельности.

Актуальность определяется потребностью в занятиях  у   детей  техническим  творчеством, конструированием и моделированием. Творческая деятельность позволяет ребенку приобрести чувство уверенности и успешности, социально-психологическое благополучие.

Новизна занятия заключается в интеграции метода проектов и методов ТРИЗ, на основе коллективных творческих дел.  В образовательном процессе у обучающихся формируются навыки самостоятельной и коллективной творческой деятельности, элементы технологической культуры, как важные составляющие культуры современного человека.

Педагогическая целесообразность данного занятия состоит в том, чтобы при помощи элементарных приспособлений (ножницы, бумага, клей) раскрывать возможности творческого преобразования их собственного мира, формировать навыки изобретательского мышления с помощью проектных технологий и создавать мотивацию к научно-техническому творчеству.

Занятие построено с учетом индивидуальных особенностей детей, так как имеются развёртки различного уровня сложности, в зависимости от способностей и возможностей детей. Дети младшего школьного возраста располагают значительными резервами развития. Их выявление и эффективное использование – одна из главных задач педагога.

Занятие проводится с учащимися 7-8 лет  и призвано пробудить интерес у детей к занятию техническим творчеством.

К разработке занятия прилагается электронная презентация «Что нам стоит дом построить!», для занятия необходимы технические средства: ноутбук, мультимедийный проектор, экран.

Данная методическая разработка может быть использована как педагогами в дополнительном образовании, так и учителями технологии на занятиях с детьми начальной школы.

 

Введение

Цель: Расширить кругозор, словарный запас учащихся в сфере строительства и проектирования зданий, сформировать интерес детей к занятиям техническим творчеством посредством изготовления макета одноэтажного дома.

Задачи:

  1. Изучить конструкцию домов
  2. Расширение и закрепление  навыков и умений детей в изготовление домика
  3. Развитие наглядно-действенного, творческого мышления детей  и мелкой моторики
  4. Научить детей производить сборку изделия из плоской заготовки
  5. Научить детей экономичному расходованию материала
  6. Воспитание самостоятельности в работе
  7. Формирование культуры труда

Тип занятия: комбинированный.

Форма организации деятельности обучающихся: индивидуально - групповая.

Методы и приёмы:

  • словесный
  • наглядно-демонстрационный
  • практический
  • рефлексия
  • здоровьесберегающие.

Формы контроля:

  • наблюдение
  • мини – выставка,
  • оценка и анализ работ
  • взаимоконтроль
  • обсуждение.

Методы обучения

В ходе  занятия как основные используются следующие методы и подходы:

  • индивидуальный;
  • личностный;
  • продуктивный;
  • проблемно-поисковый.

Принципы реализации занятия

  • Воспитание и обучение в совместной деятельности педагога и ребёнка;
  • Принцип доступности;
  • Принцип динамичности;
  • Принцип доверия и поддержки;
  • Принцип результативности.

Санитарно-гигиенические требования

Занятие проводятся в кабинете, соответствующем требованиям охраны труда, пожарной безопасности, санитарным нормам. Кабинет должен иметь хорошее освещение и периодически проветриваться. В наличии должна быть аптечка с медикаментами для оказания первой медицинской помощи. В кабинете должно быть место для хранения одежды и личных вещей.

Материально-техническое оснащение

Проведение данного занятия не требует наличия специальных рабочих мест или сложного технологического оборудования, занятия могут проходить в  учебных классах.

Материалы:  ножницы, клей, цветная бумага, линейка, карандаш, маркер.

Методическое и дидактическое обеспечение: специализированная литература по техническому творчеству, подборка журналов («Левша», «Юный техник», «Моделист-конструктор»), рисунки-схемы, эскизы, технологические карты изготовления моделей,  образцы моделей, электронные презентации.

 

 Ход занятия

 

1 . Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Богданова Е. Ю., я педагог дополнительного образования «Станции юных техников», который находится в г. Рассказово. Я являюсь руководителем объединения «Начальное техническое моделирование», где мы с ребятами из бумаги и бросового материала конструируем и моделируем различные технические поделки. А вы знаете, что такое бросовый материал? А что относится к техническим поделкам?

Вот и  сегодня нам представилась возможность познакомиться поближе и поработать вместе.

 

2 . Сообщение темы и цели занятия.

Напоминание детям о том, какие правила рабочего человека нужно помнить, чтобы хорошо и организованно работать.

Сегодня я предлагаю вам попробовать себя в качестве архитекторов и создавать мы будем домики различного вида. Домики эти будут из бумаги , а также с использованием бросового материала (втулки). И здесь нам на помощь придёт всем хорошо известный шаблон.

 

3. Повторение первоначальных конструкторских понятий:

  • Что такое шаблоны? (Шаблон– это фигура из картона, которую можно обводить несколько раз и получать готовые детали..)

Правила разметки по шаблону:

-работу выполняйте хорошо отточенным карандашом, сильно не нажимайте на инструмент;

-плотно прижимайте шаблон к бумаге (картону) во время  обводки, не сдвигайте его во время работы;

-точно и аккуратно обводите по шаблону детали.

Соблюдая все вышеперечисленные требования, мы получим аккуратно вырезанные детали домиков.

 

4. Рассматривание одноэтажного дома, который будут выполнять

Давайте сейчас обратим своё внимание на то, что же мы в действительности будем делать. Перед вами расположена наглядные модели готовых домиков. Скажите, вы видите между ними отличия? (Ответы детей).

Т. е. можно сделать вывод, что у них разное архитектурное решение.

 

5. Краткая беседа о строительстве:

А вы знаете, что такое архитектура? (Это искусство  проектировать  и создавать сооружения для жизни и деятельности людей,  это все окружающие нас постройки – дома, магазины, дворцы культуры, школы).

Строительство - очень сложный и многоступенчатый процесс. Строители  строят все здания по специальным чертежам, которые разрабатывает архитектор. Эти рисунки и чертежи называются проектом дома. Любое строительство начи­нается после работы архитектора.

Архитектор – это художник-строитель. Он продумывает план города, рисует чертежи различных домов в зависимости от их назначения, показывает, как выглядит дом с фасада (передняя наружная сторона дома), какие у него боко­вые и задние стены. Проект дома  даётся  руководи­телю стройки, он знакомит с ним рабочих, и они точно по проекту возводят дом. Видите,  как много надо знать и уметь, чтобы построить дом.

 

- Какие части здания вы знаете? (фундамент, стены, крыша, перекрытия, перегородки, окна, двери, лестницы)

 

-  Из каких материалов изготавливаются они?  (бетон, кирпич, железо, пластик, дерево, гипсокартон)

 

- Люди, каких профессий работают на стройке?

  1. Крановщик (машинист) башенного крана - сотрудники строительных компаний, занимающиеся подъемом и перемещением стройматериалов на стройплощадке по средствам подъемного крана.
  2. Стропальщик - рабочий, отвечающий за крепление грузов, перемещаемых подъёмным краном.
  3. Каменщик - это рабочий, участвующий в возведении и ремонте зданий.
  4. Инженер-строитель - это специалист, который занимается планированием строительных и ремонтных работ, а также руководит ими.
  5. Архитектор — специалист, осуществляющий архитектурное проектирование, включая разработку объемно-планировочных и интерьерных решений.
  6. Сметчик - это строитель и бухгалтер в одном лице, специалист по определению стоимости строительства.
  7. Столяр - мастер, работающий с деревом, создающий изделия из дерева.
  8. Арматурщик (в строительстве) – строительный рабочий, специалист по созданию арматурных изделий.
  9. Маляр – мастер по нанесению красочных составов.
  10. Монтажник окон – специалист по установке оконных конструкций.

 

- Какие машины используются на стройке и  какие работы они выполняют?

  1. Экскаватор - копание и перемещение грунта посредством ковша.
  2. Погрузочно-разгрузочные машины - работы по перемещению различных грузов.
  3. Бетономешалка - мешает готовый бетон, чтобы он не застывал.
  4. Самосвал
  5. Бульдозер - используют для перемещения и разравнивания грунта.
  6. Башенный кран - машина, которая может проехать в любую точку строительной площадки и при этом доставить грузы быстро и оперативно.
  7. автокран – мобильны, компактный, обладает высокой грузоподъёмностью.

-Какими инструментами пользуются строители?

(мастерок, шпатель, дрель, кисточка, молоток, пила, плоскогубцы, отвертка, рулетка, отвес, уголок, линейка, лом, кувалда, зубило, кусачки, гвоздодер, перфоратор, лобзик, рубанок, лопата, кирка, ведро)

 

Физкультминутка (в середине работы)

«Говорит цветку цветок»

Говорит цветку цветок:

«Подними-ка свой листок. (Дети поднимают и опускают руки.)

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой. (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай. (Вращение головой.)

Стебель наклони слегка —

Вот зарядка для цветка. (Наклоны.)

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся.» (Встряхивания кистями рук.)

Наконец готовы все

День встречать во всей красе. (Дети садятся за парты.)

 

6. Практическая работа

Работать мы с вами будем с помощью технологической карты (Приложение 1). Технологическая карта – детализированный чертеж, в котором дается описание хода рабочего процесса; карта, в которой дается информация о разметке, разрезании, сгибании, склеивании и т.д. деталей.

  • На бумаге сделать развертку домика по шаблону самостоятельно.
  • Вырезать полученную развёртку
  • Согнуть развертку по линиям сгиба
  • Склеить  клапаны
  • Вырезать окна и дверь из цветной бумаги
  • Обвести по контуру маркером и нарисовать необходимые детали на окнах и двери
  • Приклеить вырезанные детали к домику

 

7. Конкурс на лучший макет домика.

- Коллективное обсуждение каждой работы, отмечая достоинства и их недостатки.

- Предлагается проголосовать за лучший домик. Для этого каждому домику присваивается свой номер, а голосующим достаточно указать на листочке номер понравившегося домика и бросить листочек в импровизированную корзину. Затем подсчитывается количество баллов по каждому домику. Объявляется победитель. Ему вручается медаль юного техника.

Уборка рабочего места.

 

Заключение

Занятие стоит в разделе календарного учебного графика: основы моделирования и конструирования. Дети знакомятся с такими понятиями как: технологическая карта, шаблон, и развёртка, правилами их изготовления и использования. Используя готовые развёртки  учащиеся самостоятельно изготавливают из бумаги объекты, из которых впоследствии моделируется небольшой жилой комплекс.

В ходе данного занятия дети учатся работать не только самостоятельно, но и в команде. Так как в результате данной работы должен быть составлен жилой комплекс из отдельных домиков, то ребята совместно решают как разместить все домики на выставочном столе, чтобы они смотрелись наиболее гармонично.

Данное занятие позволяет расширить словарный запас и кругозор ребёнка в сфере строительства и проектирования зданий. Познакомить детей с разнообразим профессий в этой сфере, а так же с различными видами строительной техники. Сформировать интерес ребёнка к занятиям техническим творчеством посредством изготовления макета домика.

Технологическая карта

Яндекс.Метрика