Инфраструктура

Инфраструктура дополнительного образования детей по технической направленности представлена двумя специализированными организациями дополнительного образования – Станциями юных техников городов Мичуринска и Рассказово.

Кроме того, в организациях дополнительного образования детей 17 территорий области (Мордовского, Мучкапского, Никифоровского, Петровского, Пичаевского, Рассказовского, Сампурского, Сосновского, Токаревского, Уметского районов и всех городов) созданы 134 учебные группы объединений технической направленности (в 2015 году – 183, в 2014 году – 182).

На базе общеобразовательных школ во всех муниципальных образованиях (за исключением Мучкапского и Сампурского районов) – 291 учебная группа объединений технической направленности (в 2015 году – 248, в 2014 году – 208).

Количество учебных групп

Тип образовательной организации
Общеобразовательные организации
Организации дополнительного образования
Всего
Процентное соотношение (от общего количества учебных групп объединений в региональной системе ДО)
2014 год
208
182
390
4%
2015 год
248
183
431
4,2%
2016 год
291
134
425
3,4%

За последние 3 года тенденция увеличения количества учебных групп и объединений технической направленности стабильно сохраняется в организациях общего образования, тогда как в организациях дополнительного образования наблюдается обратный процесс, связанный со старением педагогических кадров, износом и устареванием материально-технической базы, отсутствием оборудования для развития современных видов технического творчества.

Ресурсное обеспечение

Ресурсное обеспечение технического творчества в 2016 году усилилось благодаря созданию муниципального Центра технического творчества в Никифоровском районе (Никифоровская СОШ №1).

Организационно-методическую поддержку в сфере технического творчества выполняют также станции юных техников городов Мичуринска и Рассказово, Центр технологического образования (СОШ №22) г.Тамбова, Центры ИКТ и «Политех» (Избердеевская СОШ) Петровского района, Детский образовательно-оздоровительный Центр «Кристалл» г.Уварово, региональный тренировочный ресурсный центр по робототехнике (лицей №14) г.Тамбова.

Функцию методической поддержки развития технического творчества по-прежнему выполняют региональные инновационные площадки по робототехнике, созданные на базе 12 образовательных организаций 8 территорий области (Бондарского, Никифоровского, Тамбовского районов, городов Котовска, Мичуринска, Моршанска, Рассказово и Тамбова).

Кроме того, в 2016 году в области созданы региональные представительства Всероссийской робототехнической олимпиады и Всероссийской ежегодной конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Программное обеспечние

Программное обеспечение технической направленности дополнительного образования представлено реализацией дополнительных общеразвивающих программ технической направленности в количестве 292 (в 2015 году – 296, в 2014 году – 213), в том числе:

65 – в организациях дополнительного образования (в 2015 году – 83, в 2014 году – 77);

227 – в общеобразовательных организациях (в 2015 году – 213, в 2014 году – 136).

По типу и срокам реализации среди образовательных программ преобладают модифицированные краткосрочные (срок реализации – 1-2 года) программы.

Количество дополнительных общеразвивающих программ технической направленности

Тип образовательной организации
Общеобразовательные организации
Организации дополнительного образования
Всего
Процентное соотношение (от общего количества программ в региональной системе ДО)
2014 год
136
77
213
4%
2015 год
213
83
296
4,2%
2016 год
227
65
292
4,6%

При относительно стабильных количественных показателях по-прежнему остро стоит проблема обновления содержания программ и методического сопровождения реализации программ.

Поэтому первоочередной задачей является ресурсная поддержка и методическое сопровождение реализации программ, обновление содержания и расширение спектра программ за счет привлечения лучших педагогов, специалистов региональных ресурсных центров и площадок, Центров технического творчества и профильных специалистов.

Работа в части обновления содержания и расширения спектра программ ведется уже сейчас. В отчетный период для педагогов области разработано 8 дополнительных общеразвивающих программ, в том числе 1 программа летней профильной смены, и 2 методических пособия.

Из них 2 программы стали лауреатом (Пономарев М.В.) и дипломантом (Мартынов С.В.) регионального этапа XII Всероссийского конкурса авторских дополнительных общеобразовательных программ, 1 программа (Дутов О.В.) – дипломантом I степени Всероссийского открытого конкурса дополнительных общеобразовательных программ по научно-техническому творчеству.

Программно-методические материалы размещаются на портале «Техносфера+».

Охват детей

Доля детей, занимающихся в объединениях технической направленности от общего количества обучающихся в региональной системе ДО, увеличилась с 5,2% в 2015 году до 6,2% в 2016 году. Общий охват детей также увеличился и составил 5758 человек (в 2015 году – 5450, в 2014 году – 4656), что связано с общим увеличением количества обучающихся в системе ДО, обусловленным реализацией региональных проектов развития образовательной робототехники, авиамоделизма, а также мероприятий марафона технического творчества «Старт» на областном и муниципальном уровнях.

В организациях общего образования занимается 4045 обучающихся, что составляет 70% от общего количества обучающихся по технической направленности (в 2015 году – 3181, 58%; в 2014 году – 2428, 52%); в организациях дополнительного образования – 1713 обучающихся, 30% от общего количества обучающихся (в 2015 году – 2269, 42%; в 2014 году – 2228, 48%).

Охват детей, занимающихся в объединениях технической направленности

Тип образовательной организации
Общеобразовательные организации
Организации дополнительного образования
Всего                     
Процентное соотношение (от общего количества обучающихся в региональной системе ДО)
2014 год
2428
2228
4656
4,3%
2015 год
3181
2269
5450
5,2%
2016 год
4045
1713
5758
6,2%

Наибольшее количество детей согласно данным мониторинга обучается в объединениях образовательных организаций городов Тамбова (988), Мичуринска (652), Моршанска (455), Рассказово (328). Наименьшее количество обучающихся – в Гавриловском (25), Ржаксинском (20), Сампурском (20) районах.

Конкурсы и массовые мероприятия для детей

В отчетный период в области отмечена позитивная тенденция увеличения количества и расширения спектра направлений конкурсных мероприятий (фестивали, конкурсы, соревнования, олимпиады, выставки, др.) для детей по техническому творчеству.

Основное количество конкурсов и массовых мероприятий проведено в рамках VII областного марафона технического творчества «Старт».

В 2016 г. было проведено 12 мероприятий (3 фестиваля, 5 конкурсов, 2 соревнований, 1 конференция, 1 олимпиада). Наряду с поддержкой существующей традиционной системы мероприятий областного марафона «Старт», в 2016 году получили развитие новые перспективные направления – впервые была успешно апробирована областная робототехническая олимпиада и летняя профильная смена «Эврика» (техническая и естественнонаучная направленности ДО).

Кроме того, широкое распространение получила практика комплексного подхода к проведению мероприятий, направленного на популяризацию и развитие технического творчества, включающего обучающие и познавательные мастер-классы, интерактивные площадки, квесты, тренинги для детей и педагогов. Всего в рамках областных и межрегиональных фестивалей по техническому творчеству проведено 10 мастер-классов, 12 интерактивных площадок с презентацией опыта работы по развитию технического творчества, 2 квеста, 1 тренинг.

Охват детей конкурсами и массовыми мероприятиями составил в 2016 году – 1192 учащихся (в 2015 году – 1013, в 2014 году – 715).

Увеличение количества участников областных конкурсов связано как с введением в календарь новых мероприятий: областная робототехническая олимпиада, областной конкурс творческих работ обучающихся «Полеты начинаются на земле», областной конкурс по техническому творчеству детей и молодежи «Первый шаг к великому изобретению», так и увеличением конкурсных номинаций в традиционных конкурсах.

Kоличество участников конкурсов и массовых мероприятий по техническому творчеству

Наименование мероприятия
Открытые соревнования Тамбовской области по авиационным свободнолетающим моделям, посвященные 110-летию со дня рождения А.С.Яковлева 
Областная робототехническая олимпиада
Областной конкурс творческих работ обучающихся «Полеты начинаются на земле»
Областной конкурс по техническому творчеству детей и молодежи «Первый шаг к великому  изобретению»
V открытый межрегиональный фестиваль робототехники Тамбовской области
VIII областной конкурс информационных и компьютерных технологий «Компьютер – ХХI век»
IV областной конкурс веб-сайтов обучающихся «Мой первый сайт»
Областная научно-практическая конференция «IT-старт»
Областные соревнования по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей, посвященные 95-летию со дня рождения В.В.Сенько
Региональный этап Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «#ВместеЯрче»
Фестиваль начального технического конструирования и моделирования
VI открытый межрегиональный фестиваль робототехники Тамбовской области
Количество участников
48  
37
70
65
173
119
57
109
25
130
158
201

За отчетный период наиболее активное участие в конкурсных мероприятиях принимали обучающиеся г.Тамбова (390), организаций подведомственных управлению образования и науки области (83), Тамбовского района (70), г.Мичуринска (69), г.Моршанска (63).

Четырехкратное преимущество г.Тамбова по количеству участников конкурсов обусловлено участием обучающихся данного муниципалитета во всех 12 областных конкурсных мероприятиях 2016 года, а также массовым участием в мероприятиях по робототехнике и конкурсах информационных и компьютерных технологий. В 11 из 12 областных конкурсных мероприятий принимали участие обучающиеся организаций подведомственных управлению образования и науки области и г.Мичуринска, что свидетельствует о развитии различных направлений технического творчества в данных образовательных организациях.

Наилучшую результативность в областных конкурсных мероприятиях показали обучающиеся г.Тамбова (108 призовых мест), г.Мичуринска (25), г.Уварово (16), г.Котовска (16). В каждом из муниципалитетов существует ресурсный центр по техническому творчеству: г.Тамбов – робототехника, г.Мичуринск и г.Уварово – авиамоделирование, г. Котовск – техническое моделирование и конструирование. Высокая результативность муниципалитетов свидетельствует о том, что ресурсные центры успешно выполняют свои функции.

Качественный уровень подготовки обучающихся и высокая результативность по итогам областных конкурсов и массовых мероприятий позволили в 2016 году увеличить количество участников Тамбовской области в межрегиональных и всероссийских фестивалях, олимпиадах, конкурсах и конференциях по техническому творчеству. Общий охват детей этими мероприятиями составил 39 человек (в 2015 году – 32, в 2014 году – 13).

Данные по участию и результативности обучающихся области в мероприятиях межрегионального и всероссийского уровней

Наименование показателя
Количество мероприятий
Количество учащихся, принимавших участие в мероприятиях
Количество победителей и призеров
Процентное соотношение победителей и призеров  от общего количества участников Тамбовской области
2014 год
2
  13
0
0%
2015 год
4
  32
8
25%
2016 год
6
  39
9
23%

Кадровый состав

Общее количество педагогов, реализующих дополнительные общеразвивающие программы технической направленности, увеличилось в отчетный период в 1,7 раза и составляет 249 человек (в 2015 году – 145, в 2014 – 145). Из них в организациях дополнительного образования работает 48 человек, что составляет 20% от общего количества педагогов, реализующих дополнительные общеразвивающие программы технической направленности, (в 2015 году – 63, 43%, в 2014 году – 63, 43%); в общеобразовательных организациях – 201, 80% (в 2015 году – 82, 57%, в 2014 году – 82, 57%).

Общее количество педагогов, реализующих дополнительные общеразвивающие программы технической направленности

Тип образовательной организации
Общеобразовательные организации
Организации дополнительного образования
Всего                     
Процентное соотношение (от общего количества педагогов в региональной системе ДО)
2014 год
82
63
145
8,5%
2015 год
82
63
145
8,7%
2016 год
201
48
249
4,4%

Анализ количественных показателей позволяет сделать вывод о значительном (в 2,5 раза) увеличении числа педагогов, реализующих дополнительные общеразвивающие программы в общеобразовательных организациях на фоне уменьшения аналогичного показателя в организациях дополнительного образования.

Это объясняется преобладанием программ по современным направлениям технического творчества (робототехника, легоконструирование и моделирование, программирование, WEB-дизайн), что требует соответствующего материально-технического оснащения и кадрового обеспечения, имеющих место преимущественно в общеобразовательных организациях.

Соотношение педагогов по профилю деятельности объединений

Профиль объединения технической направленности
техническое конструирование
программирование
робототехника
WEB-дизайн
легоконструирование и моделирование
моделирование и макетирование
фототехнологии
авиамоделирование
технический дизайн
технологии киноискусства
радиоэлектроника
автомоделирование
судомоделирование
ракетомоделирование
эргономика
другое
Количество педагогов
63
45
32
23
16
14
13
5
5
4
3
2
1
-
-
21
Доля от общего количества педагогов технической направленности%
25%
18%
13%
9%
6,5%
5,5%
5%
2%
2%
1,5%
1,2%
0,8%
0,5%
-
-
8%

Работа по повышению профессиональной компетентности кадров

С целью повышения профессиональной компетентности кадров и трансляции педагогического опыта по развитию технического творчества в 2016 году был проведен 1 областной семинар-практикум «Развитие технического творчества детей и молодежи в региональной системе дополнительного образования» и 2 обучающих семинара для подготовки судей к робототехническим соревнованиям по регламентам Всероссийской робототехнической олимпиады.

Общий охват педагогических работников, принявших участие в областных мероприятиях, составил более 70 человек.

Кроме того, сотрудники ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» в отчетном периоде приняли участие в 3 межрегиональных (г.Воронеж, г.Липецк, г.Тамбов) и 1 всероссийском (г.Москва) мероприятиях, направленных на рассмотрение вопросов об опыте работы и перспективах развития технического творчества в системе дополнительного образования.

Инновационная деятельность

Инноватика, проектная деятельность представлена реализацией регионального проекта «Образовательная робототехника».

Целенаправленная работа по развитию образовательной робототехники в регионе привела к положительной оценке эффективности реализации проекта. Количество образовательных организаций, реализующих дополнительные общеразвивающие программы технической направленности по образовательной робототехнике, с 2011 года увеличилось почти в 3 раза (33). В 13 раз (1068) увеличился охват детей в объединениях робототехники. Более 50 педагогов повысили свою квалификацию на базе лидерских практик. Сформированы программно-методическое обеспечение (разработано 70 образовательных программ) и система мероприятий, участниками которых ежегодно становятся более 300 учащихся образовательных организаций общего и дополнительного образования, а также студентов организаций высшего профессионального образования.

Сведения об объединениях робототехники

Территория
Бондарский район
Знаменский район
Мичуринский район
Мучкапский район
Никифоровский район
Первомайский район
Петровский район
Сосновский район
Сосновский район
Староюрьевский район
Тамбовский район
Тамбовский район
Тамбовский район
Тамбовский район
Токаревский район
г.Котовск
г.Мичуринск
 
г.Моршанск
г.Рассказово
г.Рассказово
г.Тамбов
г.Тамбов        
г.Тамбов
г.Тамбов
г.Тамбов
г.Тамбов
г.Тамбов
г.Тамбов
г.Тамбов
Областные образовательные организации
 
 
Всего
Образовательная организация
МБОУ Бондарская СОШ
МБОУ «Знаменская СОШ»
МБОУ Заворонежская СОШ
МБОУ ДО «Дом детского творчества»
МБОУ «Никифоровская СОШ №1»
МБОУ «Первомайская СОШ»
МБОУ Избердеевская СОШ имени Героя Советского Союза В.В.Кораблина
МБОУ Сосновская СОШ №1
МБОУ Сосновская СОШ №2
МБОУ Староюрьевская СОШ
МБОУ «Комсомольская СОШ»
МАОУ «Татановская СОШ»
Филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в с. Тулиновка
МБОУ Цнинская СОШ №2
МБОУ ДО «Токаревский районный Дом детского творчества»
МБОУ СОШ №3
МБОУ ДО «Станция юных техников»
МБОУ «СОШ №1»
МБОУ «Гимназия»
МБОУ СОШ №3
МБУ ДО «Станция юных техников»
МАОУ СОШ №1
МАОУ «Гимназия №7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского»
МАОУ «Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А.Кузнецова»
МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя РФ А.М.Кузьмина»
МАОУ «Лицей № 21»
МАОУ «СОШ №22 с УИОП»
МАОУ «Лицей №28 имени Н.А.Рябова»
МАОУ «Лицей №29»
МАОУ «СОШ №36»
ТОГАОУ «Мичуринский лицей-интернат»
ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества»
Политехнический лицей-интернет ФГБОУ ВО ТГТУ
33 (в том числе 12 региональных инновационных площадок)
Количество объединений
1
1
1
1
2
1
2
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
2
1
2
2
1
10
2
5
1
10
1
3
3
2
2
2
70
Количество учащихся
10
12
15
12
45
31
30
10
15
30
15
15
10
15
15
22
30
30
15
28
27
15
135
41
82
45
115
14
50
49
30
30
30
1068

Объединения технической направленности в муниципалитетах Тамбовской области

Бондарский район

МБОУ Бондарская СОШ

  • Региональная инновационная площадка по робототехнике (руководитель - Николаев Алексей Викторович)
  • объединение «Компьютерные технологии» (руководитель - Кудинова Ольга Владимировна)
  • объединение «Видеостудия» (руководитель - Кудинова Ольга Владимировна)
Гавриловский район

МБОУ 2-Гавриловская СОШ

  • Радиотехника (руководитель - Сайганов Руслан Александрович)
Жердевский район

МБОУ Шпикуловская СОШ

  • Курс тракториста-машиниста
Знаменский район
текст
Инжавинский район

МБОУ «Инжавинская СОШ»

  • объединение "Юные физики" (руководитель – Епифанова Ольга Валентиновна)

МБОУ ДОД «Инжавинский районный центр дополнительного образования «Радуга»

  • объединение «Радиотехническое конструирование» (руководитель - Агапов Юрий Петрович)
  • объединение «Кинотворчество»
Кирсановский район
текст
Мичуринский район

МБОУ Заворонежская СОШ

  • Мультимедийная студия (руководитель - Шамова Виктория Михайловна)
  • объединения "Робототехника: конструирование и программирование" (руководитель - Бойцов Александр Иванович)

Круглинский филиал МБОУ Кочетовской СОШ

  • Объединение "Легоконструирование" (руководитель - Зотов Денис Анатольевич)

Мановицкий филиал МБОУ Новоникольской СОШ

  • объединение "Информационные технологии" (руководитель - Плахута Ангелина Валерьевна)

МБОУ Новоникольская СОШ

  • объединение «Пифагорики» (руководитель - Ярушкина Галина Викторовна);
  • объединение «Издательское дело» (руководитель - Назаренко Зоя Николаевна)

Старохмелевской филиал МБОУ Новоникольской СОШ

  • объединение "Информационные технологии" (руководитель - Шатрова Нина Николаевна)

Жидиловский филиал МБОУ Заворонежской СОШ

  • Радиотехнический кружок (руководитель - Аверков Виктор Александрович)
Мордовский район

МБОУ ДО «Районный Дом детского творчества»

  • объединение «Картинг» (руководитель - Костинов А.П.)
  • объединение «Мир творчества компьютерных технологий» (руководитель - Петров Михаил Валерьевич)
  • объединение «Авиамоделирование» (руководитель - Петров Михаил Валерьевич)
  • видеостудия «Объектив» (руководитель - Петров Михаил Валерьевич)
Моршанский район

МБОУ Большекуликовская СОШ

  • объединение «Пользователь ПК» (руководитель - Набережнова Наталья Георгиевна);
  • объединение «Web-технологии и основы сайтостроения» (руководитель - Набережнова Наталья Георгиевна);
  • объединение «Школьная газета» (руководитель - Незнанова Елена Николаевна)

Вяжлинский филиал МБОУ Устьинская СОШ

  • объединение «Мир информатики» (руководитель - Рубан Наталья Павловна)

Карельский филиал МБОУ Устьинская СОШ

  • объединение «Web-сайт и его дизайн» (руководитель - Шубина Ирина Викторовна)

Устьинский филиал МБОУ Устьинская СОШ

  • объединение «Адобчик» (руководитель - Веселова Марина Сергеевна);
  • объединение «Информатика и ИКТ» (руководитель - Кривоногова Вера Анатольевна)
Мучкапский район

МБОУ ДО «Дом детского творчества»

  • объединение «Робототехника» (руководитель - Любавин Николай Николаевич)
  • объединение «Мир в объективе» (руководитель - Мартынов Сергей Валентинович)
  • объединение «Авиамоделирование» (руководитель - Дьячков Юрий Алексеевич)
Никифоровский район

МБОУ «Никифоровская СОШ №1»

  • региональная инновационная площадка по робототехнике (руководители - Кобозева Татьяна Евгеньевна, Суслова Ирина Федоровна);
  • Мой первый робот (руководитель - Кобозева Татьяна Евгеньевна);
  • Легоконструирование (руководитель - Суслова Ирина Федоровна);
  • Компьютрон (руководитель - Суслова Ирина Федоровна);
  • Школьное телевидение (руководитель - Кобозева Татьяна Евгеньевна).

МБОУ ДОД «Дом детского творчества»

  • объединение «АГАТ. IT-технологии» (руководитель - Суслова Ирина Федоровна)
Первомайский район

МБОУ «Первомайская СОШ»

  • объединение «Занимательная кибернетика» (руководитель - Соколов Александр Евгеньевич);
  • объединение «Взгляд через объектив» (руководитель - Федотова Татьяна Васильевна);
  • объединение «Мир информатики» (руководитель - Казакова Елена Владиславовна);
  • объединение «Техническое моделирование» (руководитель - Чермошенцев Михаил Иванович);
  • объединение «Мир информатики» (руководитель - Портнова Елена Анатольевна);
  • объединение «Компьютерный мир» (руководитель - Ратчина Ирина Александровна).
Петровский район

МБОУ Волчковская СОШ

  • объединение «Мой друг – компьютер» (руководитель - Ванина Любовь Владимировна);
  • объединение «Интернет и информационные технологии» (руководитель - Ванина Любовь Владимировна)

Филиал МБОУ Волчковской СОШ в с.Шехмань

  • объединение «Умелые руки» (руководитель - Каширин Алексей Владимирович);
  • объединение «Основы компьютерной грамотности» (руководитель - Истомина Лариса Вячеславовна )

Филиал МБОУ Волчковской СОШ в Яблоновец

  • объединение «Компас» (руководитель - ПоплёвинаНатьяна Николаевна )

МБОУ Избердеевская СОШ

  • объединение «Сувенир» (руководитель - Синдеева Алёна Николаевна);
  • объединение «3D-моделирование» (руководитель - Синдеева Алёна Николаевна);
  • объединение «Робототехника» (руководитель - Евдокимова Алёна Евгеньевна);
  • объединение «Основы компьютерной графики и вебдизайна» (руководитель - )

Филиал МБОУ Избердеевской СОШ в с.Красиловка

  • объединение «Умелые руки» (руководитель - Кукушкин Александр Алексеевич)

Филиал МБОУ Избердеевской СОШ в с.Новогаритово

  • объединение «Умелые руки» (руководитель - Ананских Валентина Петровна);
  • объединение «Левша» (руководитель - Ананьев Александр Михайлович)

Филиал МБОУ «Избердеевская начальная школа-детский сад» в с.Сестренка

  • объединение «Умелые руки» (руководитель - Ставер Марина Анатольевна)
Пичаевский район

Вернадовский филиал МБОУ «Пичаевская СОШ»

  • объединение «Моделирование планеров» (руководитель - Меньщиков Евгений Александрович)

Липовский филиал МБОУ «Пичаевская СОШ»

  • объединение «Техническое моделирование» (руководитель - Воронцов Виктор Евгеньевич)

МБУ ДО «Детско-юношеский центр»

  • объединение «Техническое моделирование» (руководитель - Раннев Андрей Олегович)
Рассказовский район

МБОУ Верхнеспасская СОШ

  • проект «Коллективная радиостанция» (руководитель - Стрыков Владилен Витальевич);
  • объединение «Основы работы на компьютере»
Ржаксинский район
текст
Сампурский район

МБОУДО «Сампурский детско-юношеский центр»

  • объединение «Инфознайка» (руководитель - Кочетова Марина Владимировна)
Сосновский район

МБОУ Сосновская СОШ № 1

  • объединение «Живой конструктор» (руководитель - Прокудин Андрей Владимирович)

МБОУ Сосновская СОШ № 2

  • объединение «Робототехника» (руководитель - Анисимов Андрей Сергеевич)

Филиал МБОУ Сосновская сош № 2 в с. Вирятино

  • объединение «Мой компьютер» (руководитель - Посысаева Елена Юрьевна)

Филиал МБОУ Сосновская сош № 2 вс. Вторые Левые Ламки

  • объединение «Мир информатики» (руководитель - Епихин Дмитрий Анатольевич);
  • объединение «Занимательная компьютерная графика» (руководитель - Квасова Кристина Витальевна)

Филиал МБОУ Сосновская сош № 2 вс. Третьи Левые Ламки

  • объединение «Основы информационных технологий» (руководитель - Прибыткова Маргарита Александровна);
  • объединение «Занимательная математика» (руководитель - Щетинина Светлана Михайловна)

МБОУ ДОД Сосновский районный Центр детского творчества

  • объединение «Кадр. Фото-видеомонтаж» (руководитель - Покивайлова Ольга Владимировна);
  • объединение «Юный Авиатор» (руководитель - Анисимов Андрей Сергеевич);
  • объединение «Мой компьютер» (руководитель - Анисимов Андрей Сергеевич).
Староюрьевский район

МБОУ Староюрьевская СОШ

  • объединение «Компьютерная графика. ADOBE PHOTOSHOP» (руководитель - Толстых Борис Николаевич);
  • объединение «Технология создания Web-сайтов» (руководитель - Попова Наталия Владимировна);
  • объединение «Издательское компьютерное дело» (руководитель - Попова Наталия Владимировна);
  • объединение «Робототехника» (руководитель - Канина Лидия Николаевна);
  • объединение «Робототехника» (руководитель - Артемова Наталья Борисовна)

Филиал МБОУ Староюрьевской СОШ в с.Спасское

  • объединение "Юный техник" (руководитель - Толстов Валерий Николаевич)

Филиал МБОУ Староюрьевской СОШ в с.Новоюрьево

  • объединение "Видеостудия" (руководитель - Копылова Ольга Егоровна)

Филиал МБОУ Староюрьевской СОШ в с.Вишневое

  • объединение «Самоделкин» (руководитель - Пенягина Ольга Николаевна);
  • объединение "Выпиливание" (руководитель - Богданов Анатолий Иванович);
  • объединение "Основы творческой фотографии" (руководитель - Журавлева Марина Валентиновна)
Тамбовский район

МБОУ «Комсомольская СОШ»

  • региональная инновационная площадка по робототехнике (руководитель - Черемисин Александр Иванович)
  • объединение "Лего-миры" (руководитель - Романчикова Ольга Аркадьевна)

МБОУ «Цнинская СОШ №2»

  • объединение "Робототехника"

МБОУ «Новолядинская СОШ»

  • объединение "WEB-сайты с нуля" (руководитель - Нестеров Кирилл Олегович)

Филиал МБОУ «Новолядинская МОШ» в с.Тулиновка

  • объединение "Занимательная робототехника" (руководитель - Солозобов Владимир Сергеевич)
  • объединение "Информатика в играх и задачах" (руководители - Бабанова Марина Александровна, Лазутова Наталия Владимировна)

Филиал МБОУ «Новолядинская МОШ» в с.Столовое

  • объединение "WEB-сайты с нуля" (руководитель - Садовников Сергей Александрович)

Филиал МБОУ «Новолядинская МОШ» вс.Б.Липовица

  • объединение "WEB-сайты с нуля" (руководитель - Завистяева Наталья Николаевна)

МБОУ «Покрово-Пригородная СОШ»

  • объединение "Компьютерная графика" (руководитель - Савельева Маргарита Сергеевна)
  • объединение "Техническое творчество" (Данилов Валерий Вячеславович)

МБОУ «Стрелецкая СОШ»

  • объединение "Компьютерики" (руководитель - Нечукина Галина Васильевна)

МАОУ «Татановская СОШ»

  • объединение "Мир техники" (руководитель - Мунтяну Мария Сергеевна)
  • объединение "Легоконструирование" (руководитель - Семенкова Елена Евгеньевна)
Токаревский район

Филиал муниципального бюджетного образовательного учреждения Токаревской средней общеобразовательной школы №1 в с. Троицкий Росляй

  • Основы работы на компьютере (руководитель - Шулюпина Галина Викторовна)

МБОУ ДО «Токаревский районый дом детского творчества»

  • объединение «Робототехника» (руководитель - Постников Владимир Викторович)
  • объединение «Техническое творчество» (руководитель - Дудин Сергей Александрович)
  • объединение «Техническое моделирование и конструирование» (руководитель - Дудин Сергей Александрович)
Уваровский район
текст
Уметский район

МБОУ ДО «Дом детского творчества»

  • объединение «Начальное техническое моделирование» (руководитель - Янин Алексей Алексеевич)
город Кирсанов
текст
город Котовск

МБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов»

  • региональная инновационная площадка по робототехнике (руководители - Сафонова Галина Егоровна, Александрова Анна Александровна)

МБУ ДО «Дом детского творчества»

  • объединение «Макетирование техники» (руководитель - Фролов Михаил Анатольевич)
город Мичуринск

МБОУ ДО «Станция юных техников»

  • объединение «Авиамоделизм» (руководитель - Воропаев Сергей Владимирович)
  • объединение «Авиамоделизм» (руководитель - Болдырев Андрей вячеславович)
  • объединение «Техническое моделирование» (руководитель - Жарков Андрей Борисович)
  • объединение «Техническое конструирование» (руководитель - Кобзев Владимир Иванович)
  • объединение «Начальное техническое моделирование» (руководитель - Перелыгина Зоя Петровна)
  • объединение «Начальное техническое моделирование» (руководитель - Шатилова Тамара Михайловна)
  • объединение «Робототехника» (руководитель - Глазов Владимир Александрович)
  • объединение «Фото.Кадр» (руководитель - Гузь Владимир Григорьевич)
  • объединение «Обработка древесины» (руководитель - Сальников Александр владимирович)

 

МБОУ ДО «Центр детского творчества»

  • объединение «Мотокросс» (руководитель - Ковшов Александр Николаевич)
  • объединение «Картинг» (руководитель - Радучай Сергей Борисович)
  • объединение «Радиотехника» (руководитель - Степанков Виктор Александрович)

МБОУ "СОШ №1"

  • региональная инновационная площадка по робототехнике (руководитель – Васнев Станислав Николаевич)
город Моршанск

МБОУ «Гимназия»

  • региональная инновационная площадка по робототехнике (руководитель – Сурков Сергей Владимирович)

МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей»

  • объединение «Электроник» (руководитель - Насонов Александр Николаевич)
  • объединение «Картинг» (руководитель - Стрельцов Иван Юрьевич)
  • объединение «Мультимедиа» (руководитель - Юрина Ольга Сергеевна)
город Рассказово

МБОУ «СОШ №3»

  • региональная инновационная площадка по робототехнике (руководитель - Желтова Наталья Николаевна, Илларионов Александр Сергеевич

МБУ ДО «Дом детского творчества города Рассказово»

  • объединение «Знакомьтесь, компьютер» (руководитель - Подшивалин Евгений Александрович)

 МБУ ДО «Станция юных техников»

  • объединение «Информационные технологии» (руководитель - Тимофеева Наталия Евгеньевна)
  • объединение «Робототехника» (руководитель - Грибоедов Сергей Станиславович)
  • объединение «Цифровая фотография» (руководитель - Поликашин Марк Михайлович)
  • объединение «Мастерград» (начальное техническое моделирование) (руководитель - Левашова Елена Юрьевна)
  • объединение «Мастерград» (техническое конструирование) (руководитель - Курбатов Юрий Александрович)
  • объединение «Радиотехника» (руководитель - Грибоедов Сергей Станиславович)
  • объединение «Спортивная радиопеленгация» (руководитель - Орлов Андрей Анатольевич)
город Тамбов

МАОУ СОШ № 1

  • объединение "Легоконструирование" (руководитель - Казимова Айгюль Алимовна)

МАОУ «Гимназия №7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского»

  • объединение «Первые шаги в робототехнику» (руководитель - Трубникова Елена Юзаевна)

МАОУ «Гимназия № 12»

  • объединение "Компьютерная графика" (руководитель - Гродицкая Валентина Алексеевна)

МАОУ «Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова»

  • объединение "Мастерская Лего" (руководитель - Чистякова Александра Владимировна);
  • объединение "Основы робототехники" (руководитель - Едапин Александр Николаевич);
  • объединение "Основы проектной деятельности" (руководитель - Глинкин Евгений Иванович);
  • объединение "Медиастудия" (руководитель - Иванов Анатолий Иванович)

МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина»

  • Региональная инновационная площадка по робототехнике (руководитель – Вязовов Сергей Михайлович)

МАОУ «Лицей №21»

  • Региональная инновационная площадка по робототехнике (руководитель -Беляев Дмитрий Михайлович);
  • Физико-математическая секция НОУ «Юные исследователи» (руководители - Комбарова Надежда Федоровна, Федорова Елена Витальевна)

МАОУ «СОШ №22 с углубленным изучением отдельных предметов»

  • Региональная инновационная площадка по робототехнике (руководитель - Чопова Наталия Ивановна, Яковлев Сергей Владиславович)

МАОУ СОШ № 24

  • объединение "Мой компьютер" (руководитель - Мукина Татьяна Владимировна)

МАОУ «Лицей № 28 имени Н.А. Рябова»

  • объединение "Робототехника" (руководитель - Шпаковская Ольга Юрьевна);
  • объединение "ГИС-технологии" (руководитель - Колодина Марина Юрьевна)

МАОУ «Лицей №29»

  • Региональная инновационная площадка по робототехнике (руководитель – Нечаева Светлана Викторовна, Солопанова Наталия Леонидовна)

МАОУ СОШ № 30

  • объединение "Компьютерное программирование" (руководитель - Алексенцев Олег Геннадиевич)

МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей»

  • объединение «Основы компьютерной грамотности» (руководитель - Бажилина Татьяна Альбертовна)
город Уварово

МБОУ Уваровский кадетский корпус им. Св. Георгия Победоносца

  • объединение «Радиоспорт и спортивная радиопеленгация» (руководитель – Хахин Александр Викторович)

МБОО ДО Детский образовательно-оздоровительный Центр «Кристалл»

  • объединение «Авиамоделизм» (руководитель - Пономарев Михаил Владимирович)
Расширения для Joomla
Яндекс.Метрика