Регистрационная форма конкурса

  1. Общие положения

1.1. Настоящее  положение  определяет  порядок  организации  и проведения V областного конкурса конструкторской и изобретательской деятельности «Идеи молодых – дорога в будущее» (далее – Конкурс). 

1.2. Конкурс   проводится   управлением   образования   и   науки  области совместно с Тамбовским областным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» (далее – ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества»).

 

  1. Цели и задачи

          2.1. Цель:

создание условий для раскрытия творческих способностей обучающихся в сфере технического творчества, повышения результативности участия детей и молодежи в научно-исследовательской, изобретательской, конструкторской и инновационной деятельности, содействия интеграции образования, науки и производства.

          2.2. Задачи:

выявление талантливых детей и молодежи в сфере научно-технического творчества, создание условий для их дальнейшего интеллектуального и творческого развития;

стимулирование у обучающихся образовательных организаций области интереса к научно-технической и научно-исследовательской работе;

популяризация конструкторской и изобретательской деятельности;

повышение конкурентоспособности молодежных научно-технических исследований и разработок, содействие их продвижению.

 

  1. Участники

3.1. В Конкурсе могут принять участие обучающиеся организаций общего, дополнительного, среднего профессионального образования, а также социально-ориентированных некоммерческих организаций. 

3.2. Возраст участников от 12 до 18 лет включительно.

3.3. Участники делятся на две возрастные категории:

младшая  возрастная категория – 12-14 лет;

старшая возрастная категория – 15-18 лет.

3.4. Конкурс подразумевает командное участие. Команды формируются на базе образовательных организаций и включают не более 3 участников. Для команд разновозрастных участников возрастная категория определяется по возрасту старшего из участников.

 

  1. Руководство

4.1. Для организации и проведения Конкурса создается организационный  комитет (далее – Оргкомитет),   в   состав  которого  входят  представители ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет», ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», Центра дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум-Тамбов».

4.2. Оргкомитет выполняет следующие функции:   

организует проведение Конкурса в соответствии с настоящим положением;

осуществляет руководство подготовкой и обработкой конкурсной документации;

утверждает списки и награждает победителей и призеров;

осуществляет информационное освещение Конкурса;

формирует  состав жюри Конкурса.

4.3. Оргкомитет оставляет за собой право в одностороннем порядке:

 вносить изменения и дополнения к настоящему положению со своевременным информированием об этих изменениях и дополнениях на сайте ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» (http://dopobr.68edu.ru);

отказать участнику в участии в Конкурсе, если регистрационные данные будут признаны недостоверными или неполными;

использовать фото и видеоматериалы выставочных экспонатов участников.

4.4. Жюри Конкурса выполняет следующие функции:

проверяет и оценивает работы в каждой номинации и в каждой возрастной категории;

определяет победителей и призеров в каждой номинации и в каждой возрастной категории Конкурса;

оформляет и представляет протокол с результатами для утверждения в Оргкомитет Конкурса.

4.5. Решение   жюри   является   окончательным   и    изменению, обжалованию и пересмотру не подлежит.

4.6. Жюри и Оргкомитет не имеют права разглашать результаты Конкурса до официальной церемонии награждения.

 

  1. Сроки, этапы и порядок проведения

5.1. Конкурс проводится в период с 10 сентября по 18 ноября 2021 года  в дистанционном формате и включает 2 этапа.

1 этап – региональный (отборочный) этап (10 сентября – 25 октября 2021 года);

2 этап – финал Конкурса (18 ноября 2021 года).

5.2. Региональный (отборочный) этап предполагает экспертизу предоставленных участниками конкурсных материалов.

5.3. Для    участия    в   региональном   (отборочном)   этапе участникам необходимо разработать проект, направленный на решение актуальной социально значимой проблемы в одном из следующих направлений технологического развития: 

  • искусственный интеллект;
  • технологии дополненной и виртуальной реальности (VR/AR);
  • большие данные и машинное обучение;
  • 3D-моделирование, прототипирование;
  • информационная безопасность;
  • разработка компьютерных игр;
  • цифровые технологии в архитектуре и строительстве;
  • технологии «умного дома», «умного города»;
  • урбанистика;
  • автономные транспортные системы;
  • беспилотные летательные аппараты;
  • интеллектуальные робототехнические системы;
  • космические технологии;
  • анализ космических снимков;
  • медицина, здоровьесберегающие технологии;
  • агробиотехнологии и сельское хозяйство;
  • технологии живых систем;
  • наносистемы и наноинженерия;
  • современная энергетика;
  • социальная сфера.

Проект может быть представлен в виде действующих экспонатов, моделей, макетов, технических узлов, приборов, компьютерных программ, которые сопровождаются информационными и пояснительными материалами с указанием последовательности выполненных работ.

5.4. На Конкурс не принимаются проекты реферативного характера, основанные исключительно на теоретическом изложении материала.

5.5. Регистрация участников регионального   (отборочного)   этапа Конкурса проводится в период с 10 по 25 октября  2021 года на региональном портале «Детское техническое творчество в Тамбовской области «Техносфера+» по адресу: http://tehnosfera.68edu.ru/konkursy/idei-molodyh-2021.html.

5.6. Регистрация на портале предусматривает предоставление информации об участниках команды и конкурсном проекте, а также размещение ссылок на описание и видеопрезентацию проекта.

Регистрацию осуществляет научный руководитель команды обучающихся.

          5.7. Описание проекта должно представлять собой единый электронный файл c расширением .pdf или .docx. Объем представленной работы – не более 7 страниц печатного текста (шрифт Times New Roman, кегль 14 пт, одинарный интервал, поля: слева от текста – 30 мм, справа – 15 мм, сверху и снизу – 20 мм).  Для иллюстраций, схем, чертежей и других приложений отводится дополнительно не более 7 страниц.

          Описание должно быть загружено в одно из облачных хранилищ данных (Яндекс Диск, Облако Mail.ru, Google Диск). В регистрационной форме команде необходимо разместить ссылку для скачивания данного файла.

          5.8. Описание проекта должно  содержать: название и краткое описание проекта; цели, задачи; указание области применения; технологию, метод, принципы решения проблемы; этапы разработки проекта; технические характеристики, последовательность выполнения работ по изготовлению модели/макета/компьютерной программы, анализ полученных результатов; графические материалы – чертежи, схемы, фотографии; выводы; информацию о результатах практического использования разработки.

          5.9. Видеопрезентация проекта должна содержать видеосъемку вступительного слова участника о замысле, целях и задачах проекта, видеофрагменты этапов изготовления модели/макета, детальный показ готовой модели, демонстрацию принципа действия и внешнего вида с различных ракурсов с рассказом участника о технике изготовления и выводах об эффективности работы и возможностях практического применения представленной модели.

          Продолжительность видеоролика должна составлять от 4 до 7 минут, присутствие участников в кадре должно составлять не менее 20% времени от общей продолжительности видеоролика, в видео должен быть отчетливо слышен голос участников.

          Видеоролик может быть загружен на видеохостинг (youtube.com) или размещен в социальной сети (vk.com). Ссылка на видеоролик размещается в регистрационной форме.

5.10. Участники, не прошедшие в указанные сроки регистрацию и не предоставившие ссылки на видеопрезентацию и описание проекта, не будут допущены к  участию в финале Конкурса.

5.11. Финал Конкурса (18 ноября 2021 года в 10.00 часов) состоится в формате видеоконференции. Руководителю команды будет предоставлена ссылка для подключения на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

5.12. На финальном этапе запланирована защита проектов и демонстрация моделей/макетов.

5.13. Демонстрация работы устройства проводится в рамках видеоконференции с объяснением принципа действия, описанием работы команды и ответами на вопросы экспертов. На презентацию и демонстрацию работы устройства  отводится не более 8 минут, ответы на вопросы – 3-5 минут.

          5.14. Критерии оценивания проектов (каждый критерий оценивается от 0 до 5 баллов):

командная работа;

умение видеть проблему, сформулировать цель и достичь результата, отвечающего цели;

умение разделить цель на задачи для более эффективного поиска решения;

создание прототипа, действующей модели, использование теоретических знаний для достижения поставленной цели;

практическая апробация возможного решения;

значимость для практики, возможность масштабирования и внедрения;

качество презентации (умение структурировать материал, логично и последовательно его излагать; умение объяснить и защитить свои идеи;  владение понятийным аппаратом);

оригинальность решения.

Максимальное количество баллов – 40.

 

  1. Подведение итогов

6.1. Подведение итогов Конкурса осуществляется по сумме баллов в рейтинговой системе.

6.2. В соответствии с рейтингом в каждой возрастной категории определяются команды, занявшие призовые места: победители (1 место) и призеры (2, 3 места).

6.3. Победители и призеры Конкурса награждаются электронными версиями дипломов управления образования и науки Тамбовской области. Дипломы высылаются на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Яндекс.Метрика