В Центре дополнительного образования для детей 29 сентября прошел День открытых дверей для детей группы риска (попавших в трудную жизненную ситуацию, состоящих на всех видах учета) с целью вовлечения их в объединения дополнительного образования технической направленности.

В начале мероприятия О. А. Гусева (заместитель председателя комитета по образованию) рассказала детям о правильном проведении досуга. В своем выступлении Ольга Алексеевна подчеркнула, что современный школьник должен проводить свое свободное время с пользой.

М. Ш. Тержанян (зам. директора по УВР МБОУ ДО ЦДОД) рассказала собравшимся школьникам об объединениях «Центра дополнительного образования для детей».

Игровой тренинг «Мы вместе», проведенный педагогом-психологом МБОУ ДО ЦДОД В. Ю. Зенькович, позволил ребятам познакомиться друг с другом и рассказать о своих увлечениях.

Пришло время мастер-классов. Ребята посетили занятия, организованные для них педагогами дополнительного образования, в том числе и по технической направленности: «Анимация» (Юрина О.С.), «Изготовление воздушного змея» (Насонов А.Н.)

Работая на практических занятиях, школьники под руководством Насонова А.Н., педагога дополнительного образования Центра узнали много интересного из истории первого летательного аппарата, который изобрели люди – воздушного змея, получили навыки изготовления летающей модели плоского воздушного змея. Он и поныне остается обязательной принадлежностью китайских народных праздников и гуляний. Ребята также узнали, что в начале 20 века он стал применяться для подъема метеорологических приборов, радиоантенн, фотоаппаратов (для аэрофотосъемки), познакомились с существующими видами воздушных змеев.

На мастер-классе «Анимация» под руководством Юриной О.С., педагога дополнительного образования Центра, школьники совершили первые шаги к созданию анимационного фильма и были очень довольны результатами своей работы.

Как признались сами ребята, время, проведенное на мастер-классах, позволило им получить новые знания, приобрести основы практических навыков, познакомиться с учебными объединениями Центра и получить массу положительных эмоций.

Яндекс.Метрика