Автор:

Жилевский Дмитрий Иванович, методист МБУ ДО "Детско-юношеский Центр" Пичаевского района

 

 

 

11 ноября 2016 года на базе МБОУ Пичаевская СОШ в целях повышения интереса учащихся к моделированию и техническому конструированию состоялся межмуниципальный семинар-практикум «Реализация преемственности развития технического творчества через систему непрерывного образования». Организаторами семинара выступили отдел образования администрации Пичаевского района и МБУ ДО «Детско-юношеский центр».

Участниками семинара стали преподаватели и студенты кафедры математического моделирования и информационных технологий ФГБОУ ВО «ТГУ имени Г.Р.Державина» (заведующий кафедрой – д.т.н., профессор Арзамасцев А.А.), педагоги и учащиеся образовательных организаций Бондарского и Пичаевского районов, а также города Моршанска.

С приветственным словом к участникам семинара обратились глава Пичаевского района Лежнев В.Н. и начальник отдела образования администрации Пичаевского района Свищева Т.Н. Они пожелали всем участникам семинара плодотворной работы и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с гостями нашего района.

Затем с докладами выступили директор МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Пичаевского района Раннев А.О., акцентировавший внимание аудитории на роли технического творчества в системе дополнительного образования и педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Меньщиков Е.А., который в своем сообщении рассмотрел вопросы организации образовательного процесса в объединении авиамоделирования.

Представители профессорско-преподавательского состава ТГУ им. Державина выступили с презентацией информационных направлений подготовки студентов института математики, естествознания и информационных технологий, а также познакомили аудиторию с опытом работы и перспективами развития технического моделирования в университете.

Профессор Арзамасцев А.А. продемонстрировал авиамодели, которые школьники смогли не только посмотреть, но и потрогать, что доставило особую радость юным любителям техники. Все желающие могли задать вопросы профессору по сборке и эксплуатации этих моделей. Также в рамках семинара была продемонстрирована экспозиция музея авиамодельных двигателей, которая вызвала не меньший интерес у ребят и педагогов.

Во второй части мероприятия состоялся запуск авиамоделей и квадрокоптера. Все запуски сопровождались комментариями Арзамасцева А.А. по технике безопасности и правилам управления моделями.

По окончании семинара было проведено анкетирование среди учащихся о техническом моделизме, а для учащихся Бондарской школы организована экскурсия в районном музее.

Яндекс.Метрика